Ничто никогда не стоит на месте и Каллены имеют прекрасную возможность в этом убедиться. Прошло аж семнадцать лет с рождения Ренесми, которая стала уже довольно завидной взрослой девушкой. И её отношения с Джейком набирают все большие обороты.  В один теплый вечер, парочка решила провести вечер вдвоем, да так окунулась в эту романтическую атмосферу, что абсолютно обо всем забыла. И спустя пару дней, Несси узнает, что она беременна. Между кланами отношения вновь становятся довольно натянутыми. И эта нить каждую секунду грозит порваться и начать новую войну.
Но, как говорится, беда не приходит одна. В один пасмурный день, олимпийский клан наведывает довольно странная вампирша – Оливия Остин, которая утверждает, что она давняя подруга Элис, с какой они познакомились еще в человеческой жизни. Она не намерена вступать в их семью, однако устав от кочевой жизни, решает остепениться, и завести отношения в одном месте. Сама же Элис мечется меж двух огней – поверить странной незнакомке и побольше узнать о своем прошлом или же выставить её за дверь, позабыв об этом, как о страшном сне. Девушки клана, в общем, хорошо принимают кочевницу, в отличие от Джаспера. Тот, абсолютно не верит Остин и настроен, выпроводить её из дому, защищая свою половинку от темного прошлого.
Тем временем, пока в клане бушуют проблемы, Эсми и Карлайл смотрят за приемной дочерью Беллы и Эварда – Линдой. Малышку они нашли еще давно, в лесу, маленькой запуганной девочкой. Когда же и ей выполнилось шестнадцать лет, родители решили, что ей пора присоединиться к ним, и превратили девочку в вампира. Сейчас, она часто стала пропадать из дому и надолго. Остальные члены семейства не замечают этого, из-за других проблем, но Эсми, как мать, все видит. Как то, проследив за девочкой, Эс заметила, что она встречается с оборотнем из племени Мака – Джамалем. Придя домой, Эсми попыталась объяснить Линде, что они абсолютно не пара, на что девочка ответила, что сбежит, если её не поймут.
Что бы поскорее сбежать с этого дурдома, в который превратилась их обитель, Роуз и Эммет, решили пойти поохотиться. Все проходило отлично, пока Розали не учуяла сладкий и манящий запах человеческой крови. Девушка, никогда раньше не питавшаяся этим, просто не устояла и устремилась на запах. Неподалеку же, Хэйли Морет, отправившаяся в Форкс для изучения природы, упала с небольшой скалы и сильно поранилась. Розали настигла бедную девушку и укусила её. Но, так как Эммет прервал её, то Хэйли начала обращение в вампира. Пара принесла Морет домой, и через несколько дней, та превратилась в новорожденного вампира.
И теперь клан не знал, как сообщить эту новость квиллетам, так как они нарушили договоренность. Теперь это могло означать войну. Но тут, сообщить им эту новость вызвалась Ренесми, так как против неё Джейкоб не пойдет.
Тем временем, новорожденная Хейли начала бунтовать, из-за того, что её превратили в вампира, что ей сломали жизнь. И в это время, глава Вольтури послала Челси наведать Олимпийский клан. Как только вампирша прибыла, она разведала о новорожденном вампире и её способностях. Девушка могла управлять любым существом, как кукловод. В свите такой талант бы пригодился. Челси тут же начала окутывать новорожденную сказками о Вольтури, как там хорошо. И Хейли повелась на это, пригрозив Калленам, что уйдет в королевский клан. Ей очень хотелось задеть олимпийцев за то, что они сотворили. Но Эсми и Карлайл уже слишком привыкли к девочке и не намеревались её отпускать.
У Вольтури, казалось бы, настала тишь да благодать. Возможно, скоро они заполучат ценный экземпляр в свою коллекцию, да и дело, касающееся румын разворачивалось как нельзя лучше. Кай послал Джейн и Деметрия выкрасть новенькую в Румынском клане – Софи Либшер. Как только дело было сделано, и Либшер доставили к главе клана, случилось непредвиденное. Постепенно, Кайус начал влюбляться в девушку, ведь, она вела с ним себя абсолютно не так, как остальные. Она не бегала перед ним на задних лапках, а наоборот, показывала свой характер. Да и сама Софи была не равнодушна к Каю. Позже, девушка решилась перейти на сторону Вольтури, тем самым предав свой клан.
У румын тоже бушует романтическая атмосфера, не смотря на то, что София их предала. Между Элизабет Моргант и Владимиром тоже завязались некие отношения, в которых пара все никак не может разобраться. Да и план свержения королевского клана не за горами. Стефан и остальные из клана затевают новое нападение на Вольтури, как только наберут способную армию и силы.